Professor que recebe salário com base em hora-aula tem direito a receber horas extras?

A reforma trabalhista instituída pela lei nº 13.415/17 alterou significativamente as disposições legais no que concerne a jornada de trabalho dos professores. Dispondo a legislação que o professor poderá lecionar em um mesmo estabelecimento de ensino por mais de um turno, desde que não ultrapasse a jornada de trabalhos semanal legalmente estabelecida (art. 318, CLT). Vejamos que a CLT não […]
Source Leia tudo…

Fechar Menu

Fique por dentro!

Receba nossas novidades direto no seu email!
QUERO RECEBER!
Fechar
Fique por dentro!